Taiwan Today

Общество

Тайвань добыл первое «золото» в Рио

09/08/2016
Тайваньская тяжелоатлетка Сюй Шу-цзин выступает на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 7 августа в женской категории до 53 кг. Подняв в сумме 212 кг, Сюй завоевала золотую олимпийскую медаль. Это – первое «золото» Тайваня на играх нынешнего года. (UDN)
Тайваньская тяжелоатлетка Сюй Шу-цзин (許淑淨) 7 августа завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в женской весовой категории до 53 кг, подняв в сумме 212 кг. Это – первое «золото» Тайваня на играх нынешнего года. 25-летняя Сюй – опытная тяжелоатлетка, уже завоевавшая немало наград, в том числе «серебро» на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году в той же категории. Притом, как ожидается, её лондонское «серебро» превратится в «золото»: Сюй будет объявлена победительницей, поскольку занявшая первое место Зульфия Чиншанло из Казахстана будет, вероятно, лишена награды по результатам допингового теста, подтвердившим употребление ею запрещённых веществ. Три тайваньские лучницы также принесли своей стране олимпийскую славу, завоевав «бронзу» в женских командных соревнованиях. Они выиграли состязание у своих итальянских соперниц со счётом 5:3. Это – первый успех тайваньских стрелков из лука со времени Олимпийских игр 2004 года в Афинах, где они завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно в командных мужских и женских соревнованиях. К 5 августа в Рио прибыли, в общей сложности, 58 тайваньских спортсменов, и уже 7 августа они превзошли результаты выступлений команды «Китайского Тайбэя» (Тайваня) на лондонских играх четыре года тому назад (одно «серебро» и одна «бронза»), завоевав одно «золото» и одну «бронзу». На всех играх до Рио тайваньские олимпийцы завоевали две золотые медали (обе в тхэквондо), семь серебряных и 12 бронзовых.