Taiwan Today

Общество

Тайваньская бадминтонистка побеждает во Всемирной суперсерии

24/12/2014
Тайваньская бадминтонистка Дай Цзы-ин демонстрирует приз, завоёванный ею 21 декабря в финале Всемирной суперсерии ВФБ в Дубаи. (Любезно предоставлено Дай Цзы-ин)
Тайваньская бадминтонистка Дай Цзы-ин, победив соперницу из Южной Кореи Сун Джи-хён 21 декабря в финале Всемирной суперсерии в Дубаи, проводимой под эгидой Всемирной федерации бадминтона, со счётом 21:17 и 21:12, завоевала золотую медаль в одиночном разряде. Дай, занимавшая 9-е место в мировом рэнкинге, сравнительно быстро одолела занимавшую 5-е место Сун и получила также денежный приз в размере 80000 долл. США. 20-летняя Дай, которая родом из Гаосюна, что на юге Тайваня, стала первой тайваньской бадминтонисткой, завоевавший столь высокий титул. Прозванная тайваньскими СМИ «маленькой Дай», спортсменка месяцем раньше победила также на открытом турнире в Гонконге «Yonex-Sunrise». На прошлогодней Всемирной суперсерии в Куала-Лумпуре, Малайзия, она заняла второе место. Отец спортсменки Дай Нань-кай, занимающий пост председателя комиссии по бадминтону в Гаосюнской городской спортивной ассоциации, узнав об успехе дочери, сказал: «Я горжусь тем, что она сделала себе имя на мировой бадминтонной арене. Но мы можем расслабиться только на один день – уже завтра мы начнём готовиться к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро».